news%2Fkompanii%2Fs-ukrainskikh-aes-vyvezli-otrabotannoe-yadernoe-toplivo
713

Запорожье

Подрубрики будут тут
 

С украинских АЭС вывезли отработанное ядерное топливо

Горно-химический комбинат (структурное подразделение ГК «Росатом») обеспечил выполнение обязательств России по вывозу отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС, тем самым не допустив снижения уровня их безопасности по этому показателю и подтвердив надежность сотрудничества между атомщиками двух стран. Об этом информирует пресс-служба компании «Росатом».

16 апреля состав Горно-химического комбината в штатном режиме прибыл на Изотопно-химический завод и встал под разгрузку на «мокром» хранилище отработавшего ядерного топлива. Это стало возможным благодаря взаимному доверию и хорошо налаженному взаимодействию между атомщиками России и Украины.

Руководство «Росатома» и Горно-химического комбината предприняли все необходимые усилия для того, чтобы обеспечить выполнение контракта, ответственность за выполнение которого лежала на предприятии. В ходе консультаций и переговоров была достигнута договоренность об обеспечении дополнительного уровня физической защиты состава на украинской территории, а также гарантии оплаты. Для фиксации этих изменений в контракт были внесены соответствующие дополнительные положения.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: