news%2Fobshchestvo%2Fv-donetske-startovali-dni-gollandii
713

Запорожье

Подрубрики будут тут
 

В Донецке стартовали Дни Голландии

Вчера в Донецке стартовали Дни Голландии. В течение трех дней в столице Донбасса пройдут различные события, целью которых является продемонстрировать Нидерланды с разных сторон - экономической, общественной и культурной, познакомить донецкое сообщество с передовыми разработками и очертить новые пути сотрудничества.

Нидерланды являются второй страной по объему инвестиций в Донецкую область. В 2012 году объем импорта из Нидерландов в Украину вырос почти на 20% по сравнению в 2011 годом. По объему прямых иностранных инвестиций в Украину Нидерланды занимают третье место. В 2012 году их объем составил почти 4 млрд евро (9,5% от общего объема прямых иностранных инвестиций).

«Для нас очень важно то, чтобы товарооборот между Донецкой областью и Нидерландами рос. Я уверен, что мы должны создать все необходимые условия для развития бизнеса наших стран и быть взаимовыгодными друг другу», - отметил донецкий губернатор Андрей Шишацкий во время встречи с Послом Королевства Нидерландов в Украине господином Кейсом Кломпенхаувером.

Сегодня в Украине работают около 250 голландских компаний, инвестирующих в транспорт и логистику, строительство и инфраструктуру, сельское хозяйство, управление водными ресурсами, возобновляемые источники энергии, информационные технологии и услуги.

Нидерланды известны своими инновационными и креативными подходами в различных отраслях. Страна является транспортным узлом Европы. Порт Роттердама является крупнейшим портом в Европе и третьим в мире, аэропорт Слипхол - третий аэропорт Европы, сами Нидерланды справедливо считаются одной из самых высокотехнологичных стран.

«В первую очередь нам нужен импорт технологий. И мы будем рады видеть ваших технологов. Думаю, что это будет представлять взаимный интерес для наших сторон», - отметил Шишацкий.

Также в рамках встречи стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области фармацевтики, добычи нетрадиционных источников и социально - гуманитарной сфере.

Одним из показательных примеров успешного сотрудничества является подготовка Украины к футбольному первенств. Около 20 голландских компаний приняли участие и подготовительных процессах - как в строительстве стадиона, так и в общей перестройке и модернизации городской инфраструктуры.

Сегодня в Донецкой ТПП состоялась встреча донецких бизнесменов с голландской делегацией, во время которой прошел бизнес-семинар «Маленькая страна - большой партнер».

Также в рамках Дней Голландии в Донецке запланирован ряд семинаров в вузах города, проведение викторин для молодежи, фестиваль голландского кино «Летучий голландец» , грандиозное Цветочное шоу, и открытие архитектурной выставки «Архитектура ответственностипрошлое и настоящее».

Во время Цветочного шоу голландские гости представят дончанам новый сорт розы, специально культивированный для Донецка с именем «Сила и красота».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: