news%2Fsport%2Fevro-2012-ne-razorilo-ukrainu-kolesnikov
713

Запорожье

Подрубрики будут тут
 

"Евро-2012 не разорило Украину" - Колесников

Президент УЕФА Мишель Платини отметил существенный прогресс Львова и Донецка в подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

«По моему мнению, на сегодняшний день нет серьезных проблем, которые бы могли помешать подготовке к Евро-2012″, – сказал господин Платини на строительной площадке во Львове.

Однако, по его словам, есть ряд меньших проблем, которые будут обсуждать в течение визита президента УЕФА в Украину.

Господин Платини течение двух дней посетит все 4 города-хозяева Евро-2012 в Украине.

Все объекты Евро-2012, который пройдет в Польше и Украине, демонстрирует господину Платини вице-премьер по вопросам инфраструктуры, ответственный за подготовку к чемпионату Европы, Борис Колесников.

Корреспондент ВВС Украины накануне того визита пообщался с Борисом Колесниковым и спросил о подготовке к футбольному чемпионату.

Борис Колесников: Я не люблю проценты, так как по каждому объекту готовность разная. Могу сказать, что нет никаких сомнений, что чемпионат в плане организации будет успешным. В плане футбола, то это уже решать болельщикам. Угодить всем здесь невозможно. Стадионы мы открываем в октябре – 8-го в Киеве, 29-го во Львове. Аэропорты будут готовы в строительном плане, оборудование будет установлено в декабре 2011-го года. До последнего воскресенья марта мы будем тренировать персонал и все авиакомпании, поскольку расписание является международным, и тогда с конца марта смогут все использовать новые терминалы.

ВВС Украины: На время проведения чемпионата на территории Украины будет много европейцев. Что делается сейчас для того, чтобы облегчить их жизнь?

Борис Колесников: Языки – это огромная проблема для нашей страны, особенно для милиции. Здесь сразу видно качество образования, потому что все офицеры милиции, все школьники учат английский, немецкий, французский или испанский, а потом выходит, что это «чистая фикция». Поэтому все милицейские, медицинские вузы вводят максимальные меры для изучения иностранных языков. По крайней мере, Министерство образования профинансировало всех преподавателей, которые дополнительно работают. Думаю, на бытовом уровне все удастся, плюс информационные системы, навигация, – все современные методы будут только помогать.

ВВС Украины: Как облегчить жизнь для болельщиков в плане передвижения на такой огромной территории?

Борис Колесников: Хорошее авиационное сообщение, в принципе, стирает расстояния и границы, поэтому это не будет проблемой. От Варшавы до Донецка – час и 50 минут. Будут также дополнительные рейсы, чартеры. В принципе, это касается полуфинальных матчей, которые пройдут в Варшаве и Донецке, но пока неясно, какие команды туда выйдут. У авиации огромные возможности. Аэропорты будут готовы. Я не вижу никаких причин для волнений. Больше всего меня беспокоят города: в первую очередь знания языков, кроме того, Харьков и Донецк не являются туристическими центрами, потому там отелей для гостей не так много, как бы хотелось. Впрочем, для этого есть авиация, чартеры, поскольку мест в гостиницах уже практически нет.

ВВС Украины: А что делать тем, кто еще хочет попасть?

Борис Колесников: Здесь будет работать система логистики. Если матч в Киеве, а не в Донецке, то можно будет использовать гостиницы Донецка, ведь лететь всего 50 минут. То есть некая взаимопомощь. Мы также получим несколько скоростных поездов Hyundai, которые смогут за 3 часа 30 минут доставить болельщиков из Киева в Харьков и обратно. То есть будем выкручиваться. Вы знаете, я на прошлом чемпионате был в Вене на полуфинале, и не могу сказать, что там было много гостиниц, хотя и Вена – ведущий мировой туристический центр, по большому счету.

ВВС Украины: Летом 2012 года состоится еще и Олимпиада в Лондоне. В британской прессе довольно часто можно прочитать, что парижане сейчас «радуются», что не добились права на ее проведение, поскольку это очень трудно сделать в ходе финансового кризиса. А в Украине нет такого ощущения?

Борис Колесников: Я думаю, что это зависть. Вы знаете, к счастью, мы уже все проекты закончили, поэтому для Украины это отличная возможность показать себя миру, получить вотум доверия и развиваться, так как рынок страны является самым богатым, 46 миллионов населения, инфраструктуры пока хорошей нет, то есть для инвестиций масса места. Хотя и в Украине есть большие проблемы: несмотря на то, что я член правительства, мы должны говорить о коррупции, которую заложили еще во время Советского Союза, милитаризованная экономика, отсутствие бизнес-опыта и т.д. Это проблемы, которые накапливались годами, и с ними президент за полтора года просто не может разобраться. Нет такой страны в мире, где за полтора года решили все проблемы. Мы в принципе все завершаем, а болельщикам безразлично «есть кризис, нет».

ВВС Украины: В финансовом плане насколько вы превысили бюджет, выделенный на Евро-2012?

Борис Колесников: У нас как такового бюджета не было, мы уже, к сожалению, напоминали команду пожарных, которая любой ценой пытается чего-то добиться. Спортивный бюджет – 750 млн долларов, то есть 2 стадиона, все остальное нужно и так строить – аэропортов нет, дорог нет. Я бы не относил это к спорту. Это, конечно, мощный толчок. По сути дела, мы не превысили ничего. Я хотел бы сказать, что если бы штаб работал планомерно, начиная с 2007 года, это было бы немного дешевле. Хотя ни один стадион, даже Уэмбли, не укладывался в бюджет, потому что почти никогда не считают индекс инфляции, а все крупные объекты строятся по 3-4 года. Поэтому я бы не сказал, что мы разорили Украину

Теги: 
Теги: 
Теги: