news%2Fbiznes%2Fgretsiya-dogovorilas-s-es-i-mvf-o-kreditnoi-podderzhke
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Греция договорилась с ЕС и МВФ о кредитной поддержке

Греция достигла соглашения с ЕС и МВФ о кредитной поддержке, призванной спасти страну от дефолта, сообщило греческое государственное телевидение со ссылкой на министерство финансов.

Так, по его данным, детали соглашения будут объявлены в воскресенье: сначала греческое правительство сообщит о своих обязательствах по сокращению бюджетного дефицита, затем совещание министров финансов стран еврозоны одобрит выделение средств.

Как предполагается, Афины получат до 120 миллиардов евро в первые три года примерно под 5% годовых.

Кроме того, сообщается, что Греция обязуется сократить 13-ю и 14-ю зарплату в госсекторе, провести либерализацию рынка труда, безотлагательно повысить средний пенсионный возраст.

Вместе с тем, власти во второй раз за два месяца повысят НДС, налоги на бензин, акцизы на алкоголь и табак.

ЕС готов оказать Греции финансовую помощь

Как ожидается, подробно о принятых мерах объявит министр финансов Йоргос Папаконстантину на пресс-конференции в воскресенье, 2 мая.

Как известно в настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис и является очевидным "слабым звеном" в еврозоне.

По данным европейского статистического агентства Eurostat, бюджетный дефицит Греции по итогам 2009г. составил 13,6% ВВП. Госдолг Греции оценивается в 300 млрд евро, что превышает годовой ВВП страны.

В текущем году Афины планируют занять на рынке 54 млрд евро. При этом греческое правительство обязалось снизить бюджетный дефицит в 2010г. до 8,7% от ВВП страны, а к концу 2012г. - до уровня ниже 3% ВВП.