news%2Fobshchestvo%2Fv-odesse-ischeznut-parkovshchiki
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

В Одессе исчезнут парковщики

В Одессе презентовали нововведение в парковочном деле. Отныне автолюбители могут не платить каждый раз от 3 до 5 грн за час простоя железного коня на городской парковке. Чтобы избежать зачастую неприятного общения с парковщиками и сэкономить, им предлагают купить годовой абонемент на пользование стоянками — это касается абсолютно всех стоянок в черте города, где есть дорожный знак «платная парковка». Стоимость такого документа (как он будет выглядеть — см. иллюстрацию) — всего 360 грн.

Активисты организации «Общественный контроль дорог» подсчитали, что это в 10 раз меньше, чем платит парковщикам среднестатистический водитель. «Средний нынешний тариф за парковку — 5 грн/час. Допустим, вы паркуетесь каждый день, включая выходные, причем авто находится на паркинге в среднем 2 часа. В год выходит 3600 грн!» — делает подсчеты руководитель «Общественного контроля» Сергей Дубенко.

Что немаловажно, выложенные при закупке абонементов деньги пойдут непосредственно в горбюджет. Сейчас, напомним, схема такова. 72 городские парковки на 2,5 тысячи машино-мест находятся в аренде у частных структур. Одесситы платят арендаторам, а те перечисляют в казну города т.н. парковочный сбор. Однако, если заработанное частниками зависит от количества парковавшихся автомобилей и времени их простоя, то сбор — фиксированный, поскольку рассчитывается, исходя из площади арендуемого участка земли. В результате, по самым грубым подсчетам, доходы арендаторов в несколько раз превышают поступления в бюджет. При этом парковщики умудряются еще и недоплачивать городу.

Как рассказывает глава бюджетной комиссии горсовета Юрий Преснов, в 2011-м муниципалитет планировал собрать с парковщиков 20 млн грн, но получил всего 16 млн. Введение абонемента позволит нарастить поступления от парковок до 60—70 млн грн ежегодно, полагает Преснов.

По материалам Сегодня

Теги: 
Теги: