press%2Fden-diagnostiki-melanomy-12-maya-2011-goda%2F63401
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

День диагностики меланомы 12 мая 2011 года

      По инициативе дерматовенерологической и онкологической служб Донецкой области, при поддержке главного управления здравоохранения облгосадминистрации с 2009 года, в Донецкой области проводится «День диагностики меланомы».
Данный проект является не коммерческим и проводится в рамках Европейского «Дня диагностики меланомы» – «Evro Melanoma Day», который проходит в Европе ежегодно с 1999 года.

Цель этого не коммерческого проекта – ранняя диагностика рака кожи, привлечение внимание общества к тем опасностям, которые таят в себе на первый взгляд безобидные родинки, информирование людей о вреде солнечного и искусственного загара, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью.

В 2009 и 2010 годах в дни диагностики меланомы в Донецкой области было выявлено 18 случаев меланомы кожи, 46 случаев базально-клеточного рака кожи, 3 случая плоскоклеточного рака кожи, 67 случаев предраковых заболеваний кожи и 346 меланоцитарных и немеланоцитарных доброкачественных новообразований кожи требующих диспансерного наблюдения.

Анализируя приведенные данные очевидным становится важность и значимость проводимого мероприятия, как для населения нашей области, так и для практического здравоохранения.

В процессе реализации данного проекта ежегодно 12 мая в кожно-венерологических диспансерах области проводится скрининговое обследование методом эпилюминисцентной дерматоскопии населения области на предмет наличия новообразований кожи. Все пациенты, у которых установлен предварительный диагноз меланомы кожи, направляются для дальнейшего обследования и лечения в Донецкий областной противоопухолевый центр.

В этом году с целью большего охвата скрининговым обследованием населения на рак кожи «День диагностики меланомы» проходит с 1 по 20 мая. Также проводится скрининговое дерматоскопическое обследование пациентов областного госпиталя для ветеранов войны в городах Святогорске и Марьинке и воспитанников областных специализированных Домов Ребенка в городах Донецка, Макеевки, Артемовска, Краматорска и городского специализированного Дома Ребенка г. Донецка.

Рабочая группа по реализации данного проекта разместила в ЛПУ области информационные сообщения о месте и времени проведения «Дня диагностики меланомы». Проведено оповещение населения с помощью средств массовой информации, выступлений по телевидению и радио, статей в газетах.

Инициатива Донецкой области, начатая в 2009 году позволила Украине включиться в важнейший проект, позволяющий получить дополнительные данные о причинах возникновения меланомы на территории нашего государства. Располагая данными по факторам риска меланомы применительно к национальному фенотипу, украинские врачи смогут вести более успешную профилактику онкологических заболеваний кожи, снижая тем самым уровень их возникновения и смертность от них.

В соответствии с Европейскими правилами проведения «Дня диагностики меланомы», в этот день любой желающий может пройти бесплатное обследование пигментных образований кожи (родинок).

Смертность от меланомы в Украине доходит до 90% (для сравнения в Европе этот показатель равен 5%). Такая высокая смертность в Украине связана не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременной диагностикой. Успех в лечении этого грозного заболевания, прежде всего, зависит от своевременного обращения к врачу и установления диагноза на ранних стадиях развития заболевания.

В мире ежегодный прирост случаев меланомы в среднем составляет до 7%. По данным инфармационно-аналитического центра главного управления здравоохранения в Донецкой области также отмечается увеличения числа вновь зарегистрированных случаев меланомы, базально-клеточной карциномы и других новообразований кожи. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи к агрессивному воздействию ультрафиолета, чрезмерная инсоляция (загар) особенно в салонах-соляриях, и несоблюдение простых правил фотозащиты кожи от воздействия солнца.

В странах, где в году много активных солнечных дней, число заболеваний особенно велико: например, в Австралии регистрируется в 6-7 раз больше случаев меланомы, чем в Финляндии, где солнечных дней в году меньше.

В Украине по данным Министерства здравоохранения Украины, ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев заболевания. Так, среди крупных промышленных областей (Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Луганская) – Донецкая область занимает первое место по количеству пациентов с диагнозом меланома. За последние 10 лет в Донецкой области ежегодный прирост новых случаев заболевания в среднем составляет около 100 случаев в год.
Такой высокий уровень заболеваемости не может оставлять равнодушными ни практикующего врача, ни организаторов здравоохранения. Именно поэтому Донецкая область выступает инициатором проведения ежегодных «Дней диагностики меланомы», как это происходит в европейских странах.
При таком высоком показателе смертности от меланомы крайне важным является необходимость всей медицинской общественности проведения активной профилактики онкологических заболеваний кожи, способствовать ранней диагностике меланоме, тем самым уменьшится смертность пациентов от онкологических заболеваний, в том числе от меланомы.

В городском клиническом кожно-венерологическом диспансере № 1 г. Донецка 12 мая 2011 года с 800 до 1800 будет проходить «День диагностики меланомы». Телефон для предварительной записи (062) 295-61-25 – регистратура.
Организаторы проекта «День Диагностики меланомы» в Донецкой области выражают надежду на то, что СМИ смогут донести до населения информацию о столь грозном заболевании, о сегодняшней возможности его ранней диагностики и в будущем благоприятном прогнозе, о правильном отношении к своему здоровью, и разумному отношению к солнечному загару.

Вы можете ознакомиться со статьей о меланоме на нашем сайте в разделе «Публикации», либо перейдя по ссылке:

http://www.content.net.ua/registration/sections/page.php?page_id=41444&categ_id=23372

 Также можно посмотреть видеоролики в разделе «Видеоматериалы» или непосредственно перейдя по ссылке на наш видеоблог:

http://video.yandex.ua/users/gkvd-1-donetsk/home?ncrnd=787

Другие пресс-релизы компании: