news%2Fekonomika%2Fiz-za-evro-2012-podorozhaet-myaso
839

Жовква

Подрубрики будут тут
 

Из-за Евро-2012 подорожает мясо

Футбольный чемпионат Евро-2012 вызовет подорожание пива, мяса и обедов в ресторанах, убеждена руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, пишет Gazeta.ua.

"Если брать овощи, то, конечно, по сравнению с апрелем они должны подешеветь, поскольку это сезонный фактор. Но если мы говорим о пиве, других продуктах, ресторанах, то, конечно, цена вырастет, и я сомневаюсь, что это ограничится 10 или 15%. Рост будет гораздо более существенным. В Украине так привыкли: если кто-то приезжает, то желательно с него взять побольше", - пояснила она.

Со своей стороны эксперт аграрных рынков Общественной организации "Ассоциация" Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Гагалюк спрогнозировал рост цен на мясо на 20%. Но специалист связывает это не только с футболом, но и с традициями самих украинцев.

"Нужно смотреть и на украинского потребителя - не только на европейцев, которые приедут. Где-то начиная с мая украинец любит выходить на природу, на шашлыки, барбекю и прочее. Поэтому будет расти спрос на мясо и это приведет к росту цены. Затем наложится Евро, поэтому можно прогнозировать повышение цены на мясные продукты на порядка 20%", - отметил эксперт.

Как сообщалось, в марте цены на свинину выросли из-за подорожания бензина и фуражного зерна. Только за неделю на оптовых рынках мясо подорожало на 11% или на 5 грн - до 50 грн/кг.

Теги: 
Теги: